Уже традиционно в марте Научный фонд Антонио Менегетти проводит международный форум. Тема мероприятия соответствует тем потребностям и вызовам, которые остро стоят перед человеком в современном быстроменяющемся мире.

В этом году, 7 марта, более 200 делегатов из разных стран – России, Украины, Казахстана, Бразилии, стран Балтии – обсуждали на разных языках применение онтопсихологического подхода в образовании, экономике, управлении, лидерстве, а также многие другие вопросы в рамках темы «FOIL: психология управления для общества будущего».

Почему FOIL?  FOIL – это та структура, которая является связующим звеном между онтопсихологией как наукой и ее практическим применением в обществе и в бизнесе. Этим переходом к практике действия и важен ФОИЛ. Школа ФОИЛ говорит о формировании лидера, о новом способе управления жизнью – с любовью, осмотрительностью, глубиной и серьёзностью.  Поэтому особенно важно, что на форуме, рядом с экспертами – учеными, преподавателями, успешными предпринимателями – присутствовали и молодые люди, которым предстоит управлять этим миром.

Площадкой для мероприятия был выбран один из залов Дома Союзов. Круглый стол, за которым сидели спикеры и участники, как нельзя лучше соответствовал динамике этого действия – открытое обсуждение, примеры из реальной жизни и ответы на вопросы корифеев бизнеса – вот чем запомнился форум в этом году.

На церемонии торжественного открытия форума прозвучали приветственные слова от представителей академической и бизнес элиты стран-участниц форума.

«Мероприятие, в котором вы сегодня принимаете участие, ценно, прежде всего, своей гуманистической направленностью. Психология лидерства, развитие человеческого капитала, поиск способов наилучшего приложения талантов в целях и задачах того общества, в котором этот талант развивается. Эти и другие вопросы будут сегодня обсуждать психологи, предприниматели, молодые ученые из разных стран мира. Всех их объединяет традиция научной школы Антонио Менегетти», – подчеркнула значимость форума президент СПбГУ, академик Российской академии образования, профессор, доктор филологических наук Людмила Алексеевна Вербицкая, приветственное письмо от которой зачитала Наталья Владимировна Брунова, генеральный секретарь МАПРЯЛ.

 «В наше время мир быстро меняется. Происходит моментальное устаревание знаний. То, что актуально сегодня, может потерять свое значение уже завтра. Так какие качества требуются от лидера сегодня?». Этот вопрос в своем выступлении поставила перед аудиторией Лариса Александровна Цветкова, проректор по научной работе Педагогического университета им. Герцена, академик Российской академии образования, профессор, доктор психологических наук.

Несмотря на кажущееся преимущество – рождение в информационном высокотехнологичном мире – молодые люди теряют важные навыки, которые присущи старшему поколению. В этой парадигме высокое значение приобретает воспитание социальной ответственности, преемственность и наставничество, которые успешно реализуются через программы FOIL, – отметил в своем обращении к аудитории Павел Александрович Кисляков, заместитель декана по научной работе факультета психологии РГСУ, доктор психологических наук.

Жулиани Фьорези, представитель делегации из Бразилии, в своем приветственном выступлении от имени фонда "Антонио Менегетти" (Бразилия) и Университета им. Антонио Менегетти, подчеркнула актуальность онтопсихологического подхода в педагогике в свете тех вызовов, которые стоят сегодня перед новым поколением предпринимателей:  «Предприниматель, который осуществляет свой собственный проект, каждодневно выстраивает себя на основе онтического критерия, непременно создает больше благополучия, больше цивилизации для многих. Поэтому наряду с выполнением необходимых в бизнесе задач, мы также постоянно должны себе задавать вопрос – на основе какого критерия мы действуем? Что мы, как люди действия, предпринимаем перед лицом жизни, какую ценность создаем для общества?»

 
 
 

Круглый стол по теме: «FOIL: от точного образа мысли к точному образу действия»

Доклады, представленные на круглых столах форума, развивали тему лидерства и уточняли специфику образовательного подхода FOIL.

«Все более усиливающаяся информатизация направлена на устранение человеческого фактора в сложных процессах экономики и управления, но одновременно с этим, увеличивается и роль человека – лидера, который был бы способен управлять технологиями и информацией»,– так обозначила проблему Майя Евдокимова, генеральный директор «Интер РАО - управление сервисом», открывая круглый стол «FOIL: от точного образа мысли к точному образу действия».

Алексей Люфт, предприниматель, соучредитель Бизнес-школы FOIL Ural, подчеркнул в своем докладе, что образовательные программы FOIL направлены на формирование и развитие лидерского потенциала, то есть особой способности человека функционально разрешать любые проблематики вне зависимости от контекста. «Определяет эту способность лидера – интуиция, которой можно овладеть рационально, на уровне техники. И программа «Бизнес-интуиция» как раз направлена на освоение этой техники». 

Продолжил дискуссию Александр Колесник, предприниматель, соучредитель бизнес-школы FOIL Ukraine, определив, что такое успех в бизнесе и почему стандартные подходы и «формулы», предлагаемые на классических тренингах не всегда могут его гарантировать: «…экономический успех — это другое. Гарантировать его могут не «формулы», а точность того, кто их применяет. FOIL предлагает технику, которая гарантирует точность личности, восстанавливает интуицию, которая потом воплощается в маркетинге, в продажах, то есть становится историческим фактом».

О другой актуальной проблеме — подбор и управление персоналом, обучение кадровому менеджменту и возможности, которые для этого предлагает онтопсихология, говорила Елена Бабина, презентуя новое высшее учебное заведение в Украине – Институт психологии и предпринимательства

Проблема обучения и подготовки молодежи стала темой доклада Владимира Никашина, предпринимателя, преподавателя бизнес-школы FOIL, который исследовал данный вопрос не только как работодатель и преподаватель, но и как организатор молодежных бизнес-форумов для студентов («Создавая будущее») и для молодых предпринимателей («The Молодой Хозяинъ»): «Любому предприятию, которое хочет развиваться, нужна молодежь. Молодежь — это энергия, храбрость, амбиция, динамика. Это кислород. Понятно, что нужна не любая молодежь, а молодежь с определенным уровнем ответственности, автономии, способности функционального действия... Поэтому FOIL в программах обучения для молодежи уделяет огромное внимание такому понятию как «forma mentis» (от лат. «склад ума, способ мышления»)...».

 
 
 
 
 

Круглый стол: «Молодежь и общество – роль лидера интеллектуальных ресурсов в эпоху информатизации»

Второй круглый стол начался с ответов на вопросы. Участники форума спрашивали о том, что их беспокоит – об онлайн образовании, о том, как отличить инсайт, интуицию, от образов, навязанных рекламой, как продолжать двигаться, если «застрял», «выгорел», не знаешь, что делать дальше...

Это действительно то, что тревожит современного молодого человека. Все эти вопросы перекликаются с одним, главным, – как найти и создать себя? Как выстраивать свою ежедневную жизнь, чтобы чувствовать себя счастливым, быть успешным и полезным.

Спикеры второго круглого стола по теме «Молодежь и общество – роль лидера интеллектуальных ресурсов в эпоху информатизации» дали практические рекомендации, как молодому человеку ориентироваться в мире, на что обращать внимание, какие опасности могут подстерегать его в повседневной жизни и какие инструменты онтопсихологии могут стать надежным подспорьем в принятии точных решений.

Беатриче Корбо (Италия), слушатель программ FOIL в России рассказала о проблематике, которая свойственна всем европейским странам и Италии, в частности. Высокий уровень жизни, поддержка со стороны семьи и государства обеспечивает стабильность и защищенность молодежи. Молодому человеку не нужно беспокоиться о том, как заработать на жизнь, где жить, где питаться... Появляется много свободного времени, чтобы, например, уделять внимание собственному становлению. Однако этого не происходит, наоборот, сложившееся положение тормозит развитие личности, а как следствие – останавливает развитие экономики целых стран, приводит к упадку ремесел и в случае Италии – упадку высокой культуры, благодаря которой во всем мире известен бренд Made in Italy.

«Необходимо предоставить молодым людям возможность расти, через самостоятельное решение проблем, становиться взрослыми, доказывать кто ты и чего ты стоишь, предпринимать для того, чтобы реализовать собственный core-бизнес, и внести вклад своей работой в рост и развитие конкретного общества и всего человечества».

Жоземар Соарес (Бразилия) представил практические аспекты целостного формирования молодого человека, на которых строится образовательный процесс в одном из ведущих частных университетов Бразилии – Университете им. Антонио Менегетти. Обучение профессии, практическая подготовка (непосредственный опыт работы), знание онтопсихологии, междисциплинарный подход, международный опыт, воспитание чувства ответственности – это те ключевые моменты, которые определяют способность молодого человека эффективно действовать в эпоху информатизации и глобализации. 

Татьяна Третьякова, креативный продюсер Свердловской киностудии, рассказала о проведении курса синемалогий для современных руководителей цифровой экономики в рамках проекта для технологических лидеров "Остров 10-21". «Это был новый и очень показательный опыт. Молодые люди через просмотр разных фильмов и анализ собственных эмоциональных реакций на них с помощью экспертов-онтопсихологов, научились пересматривать свои поведенческие стереотипы, – отметила Татьяна, – это важно, так как помогает лучше понимать себя и свои мотивы, действовать точнее, чтобы расти и становиться больше».

В своем докладе Насим Гулиев, представитель научного фонда «Антонио Менегетти» (Россия), подчеркнул критичность проблемы формирования молодежи. Так как сегодня особо остро чувствуется то, что молодые люди не готовы прийти на смену тем, кто уже не справляется с вызовами современного цифрового мира. Причина этого кроется в том, что самые талантливые, самые чувствительные, «отклоняются» от пути собственного становления, недооценивая влияние на себя контекста, медиа, социальных сетей, допуская попустительство по отношению к собственным амбициям. Какое же решение предлагает онтопсихология? «Вопрос заключается в том, как помочь человеку измениться, как поставить перед ним задачу и проследить, чтобы он смог при решении ее «заработать себя»? Это одна из целей, которую определяет для себя научный фонд «Антонио Менегетти» и которую реализует через экобиологические проекты по всему миру, где молодые люди через действие обучаются культуре качественного стиля жизни, способности руководить, и принимать решения. То есть достигать автономии, выстраивать себя как личность».

В финальной части форума состоялась церемония вручения дипломов выпускникам программы профессиональной переподготовки Российского государственного университета «Социальная онтопсихология», представление лауреатов Премии Менегетти-2018 и вручение Премии FOIL тем, кто внес значимый вклад в развитие проекта.

Подводя итоги форума Виктория Александровна Дмитриева, президент Славянской ассоциации онтопсихологии, заведующая кафедрой социальной онтопсихологии факультета психологии РГСУ, отметила: «Хочется поблагодарить всех спикеров нашего форума за определенный вызов – вызов для развития личности. Главная проблема человека — сам человек, а не природа, бедность, богатство или война. Человек — главный друг и враг для самого себя. И говоря о «человеке», мы возвращаемся к понятию разума, к тому прекрасному и одновременно опасному потенциалу, коим является ум…

Думаю, что все участники уйдут сегодня с чуть большей ответственностью, задумаются над тем, что я сегодня делаю, чтобы реализовывать себя, свой «проект» и какой вклад я вношу в формирование гуманистических ценностей общества, вечной гуманистической культуры, на протяжении веков являвшейся главным источником всевозможных ресурсов для человека – креативности, творчества, лидерства и т.д... Это и есть результат нашего сегодняшнего форума и та миссия, которая заключена в целях научного фонда Антонио Менегетти».

 
 
 
 
 

Международные Форумы, организованные Научным Фондом Антонио Менегетти:

2016 - Международный форум: "Гуманизм и глобализация: критерий диалога культур"

2017 - II Международный форум "Образование и экология личности в информационную эпоху"