IX Ассамблея фонда Русский мир в Суздале

Фото: А. Бурый

Научный фонда «Антонио Менегетти» принял участие в ежегодной IX Ассамблее фонда Русский мир, которая по традиции прошла в преддверии Дня народного единства. В этом году участников форума гостеприимно принял древний русский город Суздаль, расположенный на богатой историей и культурой Владимирской земле. Тема встречи – «Вечные ценности русской литературы».

Свыше 600 человек из более чем 60 стран мира собрались 3-4 ноября 2015 года на этот форум. Среди гостей ‒ государственные и общественные деятели, эксперты-политологи, учёные и преподаватели русского языка и литературы, специалисты сферы культуры и образования.

Выступая на открытии, председатель попечительского совета фонда «Русский мир» Людмила Алексеевна Вербицкая зачитала приветствие Президента России Владимира Путина участникам Ассамблеи и подвела итоги работы фонда за этот год.

В числе достижений фонда – открытие новых Русских центров в Болгарии, Испании, Италии; проведение профессиональных форумов русистов, в их числе – XII конгресс Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы в Гранаде, IV Европейский молодежный фестиваль в болгарской Камчии, фестиваль «Паруса Русского мира в Санкт-Петербурге», и только что завершившийся во Владимире Второй Педагогический форум Русского мира. Людмила Вербицкая с особым удовлетворением отметила возросший интерес к изучению русского языка среди молодежи.

Открывая IX Ассамблею Русского мира, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов  напомнил об историческом наследии Киевской Руси, о вкладе в общерусскую культуру Владимиро-Суздальской земли и подчеркнул, что, к сожалению, до нас дошло не более десятой части литературного наследия ‒ той Киевской Руси, которая была едва ли не поголовно грамотной.

Губернатор Владимирской области Светлана Юрьевна Орлова рассказала о важнейших культурных мероприятиях, которые проводятся в регионе, отметив также, что Владимирский край ‒ колыбель российской государственности, и он не раз становился центром важнейших исторических событий страны.

‒ Для представителей Русского мира из многих стран не существует политических противоречий. Это мощная сила, направленная на укрепление культуры и русского языка, ‒ уверена губернатор.

В течение этих дней представители Русского мира участвовали в дискуссиях на актуальные темы – «Ценности Русского мира» и «Русская литература: вечные вопросы», в круглых столах: «Пути российской цивилизации», «Языки литературы Русского мира», «Русские и зарубежные издатели и их роль в сохранении авторитета русской культуры», «Чтение и литература: чему учить?».

Так или иначе, во всех выступлениях и дискуссиях звучала мысль об усилении в мире роли и влияния российской культуры, обладающей особой духовностью, что удивительно созвучно ценностям научного фонда «Антонио Менегетти», который считает своим приоритетом развитие целостного гуманизма.

«Русский мир обладает совершенно иной психологией… Новая экономическая диалектика будет разворачиваться между Европой, Китаем и Россией. К ним приблизится также Бразилия...

Городом-победителем в соревновании великих столиц станет Москва, которая уже сегодня является одним из мегаполисов, обладающих огромной экономической силой, как никакой другой город в мире. Одна Москва – сильнее всей Российской Федерации вместе взятой.

Несколько лет назад Российская Федерация еще пыталась установить экономический контакт с Европой, но затем решила действовать самостоятельно: Россия сейчас обучается тому, что величие создается дома, и другие будут платить за то, чтобы увидеть его».

Антонио Менегетти (2006)

IX Ассамблея фонда Русский мир в Суздале
 
IX Ассамблея фонда Русский мир в Суздале
 
IX Ассамблея фонда Русский мир в Суздале
 
IX Ассамблея фонда Русский мир в Суздале
 
IX Ассамблея фонда Русский мир в Суздале
 
IX Ассамблея фонда Русский мир в Суздале