15 сентября 2018 года в Москве состоялось торжественное награждение лауреатов Международного конкурса молодых ученых «Премия Менегетти 2017», организованного Научным Фондом «Антонио Менегетти».

Из более чем 150 заявок в результате тщательного отбора, были выбраны пять, отличавшихся креативностью, серьезным подходом и глубинной проработкой заявленной темы, в которых чувствовалась перспектива и масштаб. Авторы этих работ получили гранты Фонда.

Приветствуя участников торжественной церемонии и победителей конкурса Виктория Александровна Дмитриева, президент Научного Фонда «Антонио Менегетти»  отметила:

«Самая важная цель фонда - это развитие человека, человека лидера. Человека, который станет главным действующим лицом на этой планете, в той части где он живет, работает, действует. И важно, что это человек, который чувствует ответственность. Ответственность за себя, за других, за то, как будет развиваться эта планета».

 

 

 

Интервью лауреатов

Несколько лауреатов премии поделились с нами в интервью мыслями о своих исследованиях, научных интересах и о том, чем привлекла их «Премия Менегетти».

Розанов Александр Сергеевич, ​ 30 лет,

Российская академия государственной службы,

доцент, кафедра зарубежного регионоведения

Если говорить о мировой истории, взять статистику, то получается, что 2500 лет мы воевали, и только 500 жили мирно. Моя работа посвящена анализу именно того потенциала онтопсихологии, который позволит в будущем избежать вооруженных конфликтов, проявления экстремизма и подобных ситуаций, как на глобальном уровне, так и на локальном. Работа посвящена возможному поиску механизмов противодействия международным конфликтам.

Понятно, что это не будет аксиома, но можно подойти к базовому механизму, некой модели, опираясь на наследие Антонио Менегетти и онтопсихологии.

Я связан по государственной службе с международными отношениями, и судьба различных народов мне не безразлична. И мне импонируют слова Антонио Менегетти, что у каждого человека есть внутренний потенциал, как он сказал, гений, есть жизнь, есть время, чтобы свой жизненный потенциал реализовать, и тогда ты реализуешь себя как личность. Наверное, это главная цель любого человека.

Для меня важна и работа со студентами. Мое исследование поможет мне делиться конкретными практическими знаниями со студентами, молодыми специалистами, будущими кандидатами наук.

Я совсем не ожидал, что фонд выберет мою работу, но мне вдвойне приятно. Это нестандартный ход со стороны руководства Фонда в том числе и потому, что мое исследование прикладное, связано с практикой взаимодействия с людьми, которые участвуют в боевых действиях. И я надеюсь, что полученные результаты станут неким мостиком между онтопсихологией и прикладными науками, докажут людям практический потенциал психологии, и, в частности, онтопсихологии.

Суховская Дарья Николаевна,  27 лет,

Пятигорский государственный университет,

доцент, старший научный сотрудник, ведущий аналитик

Я работаю в высшей школе, в университете, являюсь руководителем одного из креативных пространств.

Моя работа, которую я буду проводить при поддержке Фонда, посвящена исследованию ценностных ориентаций молодежи, той молодежи, которая составляет креативный класс. Это та группа людей, которая продуцирует большое количество идей, это творческая элита, интеллигенция, надежда и будущее нашей страны.

Целью фонда является развитие гуманистических ценностей, что включает и позитивное социальное взаимодействие, и развитие творческого потенциала личности, что соответствует и направленности моего исследования. Креативные кластеры и креативные пространства несут в себе творческий посыл. Там работают люди исключительно творческих профессий – художники, музыканты, современные поэты, танцоры и т.д. Изучение их ценностных ориентаций, их отношения к жизни, мне кажется очень интересным и для общества, и соответствует целям фонда.

Я думаю, что творческое развитие, самореализация личности и есть сегодня главная гуманистическая ценность. Об этом говорил на видео-презентации и основатель фонда Антонио Менегетти. Каждый человек способен реализовать себя, используя ресурсы окружающей среды, при этом не они являются отправной точкой, а наше желание, собственное «Я», собственная инициатива.

И мне кажется очень правильной позиция Фонда о том, что результат, который получат молодые ученые, они должны применить, передать, поделиться этим знанием. Это будет способствовать воспитанию нового поколения исследователей. В целом концепция премии очень позитивная, и я желаю ей успехов и дальнейшего развития».

Сильверсан-Максимов Айал Викторович,  34 года,

Российская академия музыки имени Гнесиных, магистр

Мое исследование посвящено тому, как раскрыть природный, естественный голос человека. Большинство людей считают, что можно поставить голос за три месяца. Да, технически это можно сделать. Но это будет только техническая составляющая, а не природная основа голоса.

Есть много различных школ вокала: западная, итальянская, испанская, американская, лондонская, наша классическая. Они отличаются по подходу, но все сходятся в том, что голос очень сильно связан с психикой. А если он связан с психикой, то связан и с личностью. Как человек себя ощущает, как видит этот мир.​

Первый этап - самый важный для раскрытия голоса, как сделать так, чтобы человек освободил свой голос от зажимов. И самое основное здесь, то, что педагоги по вокалу делают это параллельно, или вообще не делают, это раскрыть именно природный голос.

В онтопсихологии есть понятие онто Ин-се. Оно взаимосвязано не только с голосом, но и с сознанием, с потенциалом развития личности.

Голос раскрывается изнутри, подобно цветку, подобно дереву. Как это связано с онто Ин-се? Напрямую, потому, что это ядро личности. Если человек идет в гармонии с онто Ин-се, он идет по жизни правильно, жизненные события будут способствовать его личностному и профессиональному росту. То же самое и с голосом.

 Для меня Премия Антонио Менегетти прежде всего знак доверия и она вселяет очень большую надежду. Для людей, которые исследуют что-то новое, в любом направлении, очень сложно доказывать свою правоту, добиваться поддержки.

И очень здорово, что есть такие премии для молодых ученых, к тому же поддерживающие междисциплинарные подходы. Мое исследование как раз на стыке вокального искусства и психологии, эта синергетика и может дать в результате новизну.

Фонду и Премии Менегетти я желаю развития, и мне бы хотелось видеть, чтобы лет через 10 Премия Антонио Менегетти стала одной из самых престижных, если не самой престижной.

...................................................................................................................................................................

«Премия Менегетти» присуждается в России с 2012 года. Она призвана поддерживать исследовательскую инициативу молодых талантов, привлекать интерес к междисциплинарному и гуманистическому подходам в науке, способствовать развитию онтопсихологии.

География участников «Премии 2017» охватывала Россию, Украину, Белоруссию, страны Прибалтики, Казахстан, Бразилию. Российские участники представляли более 40 городов от Калининграда до Владивостока.

Список победителей Премии 2017.