Научный фонд «Антонио Менегетти» принял участие в работе VI Конгресса Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) "Динамика языковых и культурных процессов в современной России", который прошел в Уфе 12 - 14 октября 2018 года.

Основные события конгресса проходили на главной политической и культурной арене Башкирии – в республиканском конгресс-холле, который в 2015 году принимал глав государств ШОС и БРИКС.

В торжественной церемонии открытия конгресса приняли участие премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Рустэм Хабибович Марданов, который обратился к участникам конгресса с официальным посланием президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина; советник Министра просвещения Российской Федерации Андрей Евгеньевич Петров; заместитель президента Российской академии образования, доктор психологических наук Виктор Стефанович Басюк; исполнительный директор Фонда «Русский мир» Владимир Вячеславович Кочин; научный секретарь научного фонда «Антонио Менегетти» Татьяна Владимировна Вереитинова. Вела церемонию Министр образования республики Башкортостан Гульназ Радмиловна Шафикова.

Научный фонд «Антонио Менегетти» не случайно был приглашен обратиться с приветственным словом к участникам конгресса. Сотрудничество фонда с Российским обществом преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) уже стало доброй традицией. Именно здесь, в Башкирии, фонд  неоднократно предоставлял площадку для проведения цикла семинаров по теме «Актуальные проблемы изучения и преподавания русского языка в поликультурном пространстве», а также семинара, посвященного системе оценки качества преподавания русского языка в школе, принимая учителей и экспертов из разных регионов России и Башкирии.

В своем выступлении научный секретарь фонда «Антонио Менегетти» Татьяна Владимировна Вереитинова отметила: «Нам очень приятно выступать на этом конгрессе, организованном не просто нашими коллегами, но и единомышленниками – Российским обществом преподавателей русского языка и литературы, вместе с которыми мы решаем общие задачи – развитие личности в такое не простое время. Первое, что поражает когда прилетаешь в Уфу – это количество «живой», активной молодежи – молодежи, которая действует... и не потому, что кто-то сказал, а потому, что им это интересно… Данный конгресс поднимает очень важные и актуальные проблемы нашего времени в области воспитания, образования и развития нового поколения молодых людей, которым в будущем предстоит управлять этим миром».

 
 

В приветственном докладе Президента РАО академика Людмилы Алексеевны Вербицкой, зачитанном заместителем президента Российской академии образования Виктором Стефановичем Басюком, прозвучал важный акцент относительно воздействия современных СМИ и рекламы на формирование молодого поколения: «Приходится признать, что наблюдаемая сегодня демократизация языковой нормы в текстах, порождаемых СМИ, приводит к её фактической дискредитации, что, … не может не отражаться и на языке подрастающих поколений. … В содержательном плане ученые констатируют подчеркнутый негативизм транслируемых в СМИ сообщений ... Подобные наблюдения говорят о необходимости реализации мероприятий, направленных на воспитание языкового вкуса, чувства уместности и обоснованности использования речевых единиц прежде всего в детской и юношеской среде».

Нахождение ответов на поставленные на конгрессе вопросы предполагает совместные усилия разных общественных групп, новые формы сотрудничества между государственными структурами, академическими сообществами, профессиональными объединениями, фондами, меценатами. И именно поэтому научный фонд «Антонио Менегетти» считает одним из основных приоритетов своей деятельности осуществление посредничества между миром бизнеса и потребностями научных и образовательных институтов.

Мероприятие стало крупнейшим событием в жизни отечественной русистики в 2018 году. В работе конгресса приняли участие более 500 делегатов из 50 субъектов Российской Федерации, среди которых преподаватели русского языка учреждений всех уровней образования, литературоведы, методисты, представители органов власти и управления, издательств учебной литературы.