Семинар РОПРЯЛ в Диостане
 

28-29 апреля 2017 года в центре гуманистической культуры «Диостан» прошел семинар «Система оценки качества преподавания русского языка в школе: проблемы и перспективы». Мероприятие было организовано в рамках научно-практической сессии «РОПРЯЛ – Русскому миру» при поддержке фонда «Русский мир» и научного фонда «Антонио Менегетти».

Сотрудничество научного фонда «Антонио Менегетти» с Российским обществом преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) уже стало доброй традицией. В третий раз центр «Диостан» принимает учителей, экспертов и предоставляет дискуссионную площадку для обсуждения проблем развития русского языка и культуры на территории Башкирии.

Открывая семинар Директор научного фонда Виктория Александровна Дмитриева отметила: «Язык, с нашей точки зрения, – это неотъемлемая часть среды воспитания человека. Это инструмент общения, с помощью которого мы можем рассказать о себе и узнаем об окружающем нас мире. Именно поэтому научный фонд «Антонио Менегетти» считает важным поддержку подобных мероприятий, направленных на повышение качества преподавания русского языка, и как результат – языковой культуры нашего общества». А предприниматель и руководитель центра «Диостан», Ян Викторович Токарев, приветствуя гостей центра предложил открыть здесь курсы русского языка для предпринимателей, что было тепло воспринято представителями педагогического сообщества.

На семинаре обсуждались результаты исследования, выполненного Российским обществом преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) в ноябре-декабре 2016 года в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык», а также сформированная по результатам исследования Система оценки качества преподавания русского языка в школе.

«Цель проводимого в Башкирии семинара – познакомить учителей русского языка школ Башкирии с созданной РОПРЯЛ Системой оценки качества, а также обсудить те проблемы и вопросы, которые традиционно относятся к числу наиболее злободневных, – говорит исполнительный директор РОПРЯЛ Наталья Владимировна Брунова. – Как включать информацию о культуре региона, истории и обычаях народов, его населяющих, в процесс изучения русского языка, каковы структура и наполнение учебника для билингвальной школы, как управлять мотивацией молодых учащихся к дальнейшему изучению русского языкового наследия».

Среди приглашенных спикеров семинара – представители Московского педагогического государственного университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Российского университета дружбы народов, Башкирского государственного университета. Кроме этого, участники семинара – учителя отдаленных районов Башкирии – смогли напрямую пообщаться с экспертом по вопросам разработки контрольно-измерительных материалов для Единого государственного экзамена (ЕГЭ), ведущим научным сотрудником Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Ириной Петровной Цыбулько, главным в стране разработчиком заданий к ЕГЭ по русскому языку, и прояснить целый ряд вопросов об экзаменах, которые их ученики будут сдавать уже этим летом.

В рамках дискуссии также состоялось выступление вице-президента Российской академии образования, академика Николая Николаевича Малофеева – ведущего в России специалиста в области дефектологии и развития коррекционного образования.

В семинаре приняло участие более 60 человек – руководителей и педагогов школ различных районов Башкирии, представителей вузов-членов РОПРЯЛ, имеющих солидный опыт в вопросах научного обоснования и исследования оценки качества преподавания русского языка.

«Социальную значимость мероприятия переоценить невозможно, - сказал директор секретариата РОПРЯЛ, Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) Александр Владимирович Коротышев. - Именно от качества обучения представителей народов России русскому языку зависит не просто их успех в российском обществе, но и, шире, характер добрососедского взаимодействия народов, населяющих нашу огромную многонациональную страну».

Также он поблагодарил представителей научного фонда Антонио Менегетти «за открытость, "чувство плеча" и тот замечательный приём, который был оказан всем участникам семинара, а также за то приятное и результативное сотрудничество, которое мы с удовольствием будем подкреплять новыми инициативами».

Семинар РОПРЯЛ в Диостане
 
Семинар РОПРЯЛ в Диостане
 
Семинар РОПРЯЛ в Диостане
 
Семинар РОПРЯЛ в Диостане
 
Семинар РОПРЯЛ в Диостане
 
Семинар РОПРЯЛ в Диостане
 
Семинар РОПРЯЛ в Диостане
 
Семинар РОПРЯЛ в Диостане
 
Семинар РОПРЯЛ в Диостане
 
Семинар РОПРЯЛ в Диостане
 
Семинар РОПРЯЛ в Диостане