Открытие галереи ОнтоАрт в Санкт-Петербурге

На фото: Среди первых посетителей галереи ОнтоАрт в Санкт-Петербурге - специалисты-искусствоведы

Научный фонд «Антонио Менегетти» уделяет большое внимание поддержке нового направления в современном искусстве – OntoArte.

Современный арт-рынок сегодня будто бы преднамеренно пытается продемонстрировать в красках все пороки современного человека, упадок его духовности, тем самым усиливая патологию. И эта патология превращается в норму. Можно говорить о том, что первоначальная цель искусства, в силу исторических событий, сегодня смещена. В современном искусстве возникает так называемое «антиискусство», восстанавливающее человека против человека. В то время как, совершенно напротив, творцы эпохи Возрождения видели в человеке божественное начало.

OntoArte - это возрождение современного искусства. Это Искусство Бытия. Это простое название точным образом отображает суть того, в какую априорную точку должно вернуться искусство, чтобы продолжить раскрывать прекрасное внутри человека, тем самым продолжая его земную эволюцию.

Одним из последних примеров работы Фонда в этом направлении является открытая 10.10.10 в Санкт-Петербурге художественная галерея Антонио Менегетти, представляющая альтернативный взгляд современному человеку на современный мир искусства. От темы человека прометеевского, целостного, побеждающего к теме прекрасного – красоте человеческого тела, любви и вечности бытия. Такие мотивы можно встретить во всех произведениях Маэстро Менегетти.

Уметь запечатлевать жизненную силу, упорядочивающую начало мира, когда она расцвечивается и пускается в танец навстречу человеку, который счастлив от того, что олицетворяет собой земную историю – вот цель подлинного искусства – Искусства Бытия.