Симпозиум был организован Комиссией общественной палаты Российской Федерации по социальной политике и трудовым отношениям совместно с Академией имиджелогии и Российским государственным социальным университетом.

В мероприятии приняли участие профессорско-преподавательский коллектив Российского государственного социального университета, руководители и члены общественных академий наук, а также делегация Славянской Ассоциации Онтопсихологии и Научного фонда «Антонио Менегетти».

Открытие симпозиума началось с музыкального выступления, после которого Елена Алексеевна Петрова, президент Академии имиджелогии, декан факультета социальных и политических наук Российского государственного социального университета, доктор психологических наук, поздравила коллег с 20-летием Академии имиджелогии.

В ходе пленарного заседания докладчики выступили с актуальными темами: «Роль и место научных общественных академий в современной России», «Зарубежные академии наук - частные государственные. Проблемы и перспективы», «Миссия общественных академий наук в условиях современности» и другими. Эксперты также обсудили направления развития общественных российских академий наук в рамках национального проекта «Наука и университеты».

По окончанию симпозиума состоялось торжественное награждение. Были вручены награды за исключительный вклад в развитие имиджелогии участникам мероприятия, а также медали Фонда Антонио Менегетти Березину Игорю Станиславовичу, президенту «Гильдии Маркетологов», и Соколовской Ирине Эдуардовне, д.п.н., профессору РГСУ.