Первый педагогический форум «Русский язык в современной школе» и IV Конгресс РОПРЯЛ

Фото: А. Бурый

Российское общество преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) совместно с Российской академией образования провело 1-2 ноября 2014 года в Сочи Первый Педагогический форум «Русский язык в современной школе» и в его рамках IV Конгресс РОПРЯЛ «Динамика языковых и культурных процессов в современной России». Мероприятия состоялись при поддержке фонда «Русский мир».

В работе форума и конгресса приняло участие более 300 российских участников, а также представители Китая, США, Германии, Швейцарии, Польши, Болгарии, Испании, Нидерландов, Чехии, Румынии, Казахстана, Молдовы, Латвии, Эстонии, Финляндии. На форуме обсуждались актуальные вопросы изучения и преподавания русского языка, литературы и культуры.

Научный фонд «Антонио Менегетти», в лице директора, Дмитриевой В.А, принял участие в Педагогическом Форуме и IV Конгрессе РОПРЯЛ.

Научные заседания на форуме и конгрессе были посвящены актуальным аспектам исследования русского языка, взаимосвязи русского языка и культуры, преподаванию русской литературы, русского языка как родного и неродного в школах и дошкольных образовательных организациях России, а также преподаванию русского языка взрослым. В рамках конкурсной программы форума состоялась защита инновационных разработок учителей русского языка, в том числе в области новых образовательных технологий, программ и методик для системы повышения квалификации и развития культуры чтения.

Участниками мероприятий были выдвинуты предложения о необходимости активного участия практикующих русистов в обсуждении всех законодательных инициатив, связанных с преподаванием русского языка и русской литературы в образовательных учреждениях, о роли русского языка и литературы в воспитании молодежи, о необходимости скорейшего возрождения в российских вузах системы подготовительных факультетов для иностранных граждан. Неоднократно высказывались мнения о необходимости разработки нормативно-правовой базы, регламентирующей обучение детей русскому языку как неродному в начальной и средней школе и русскому языку как иностранному в вузе.

Участники мероприятия особо подчеркнули важность привлечения Российской академии образования к проведению педагогических исследований, способствующих формированию национального самосознания и духовно-нравственному развитию молодежи на уроках русского языка и литературы.

По итогам мероприятия было принято решение о ежегодном проведении Педагогического форума как универсальной общероссийской площадки для реализации педагогических инициатив и проектов в области русского языка и литературы.