Представители научного фонда «Антонио Менегетти» приняли участие в семинаре «Долг, ответственность, время», который провела Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) в Буэнос-Айресе 11-13 июля.

Уже много лет научный фонд «Антонио Менегетти» успешно сотрудничает с МАПРЯЛ, и данный семинар не стал исключением.

Это второй семинар в рамках цикла «Долг, ответственность, время», проводимого МАПРЯЛ в Латинской Америке. Аналогичное мероприятие состоялось в мае 2017 года в Бразилии на площадке университета Антонио Менегетти (штат Рио-Гранди-до-Сул, Реканто Маэстро) при поддержке российского и бразильского фондов «Антонио Менегетти».

В этом году семинар состоялся в Русском Доме в Буэнос-Айресе при поддержке фонда «Русский мир» и Россотрудничества. В мероприятии приняли участие граждане Аргентины, интересующиеся русской литературой и культурой, учащиеся курсов русского языка, студенты и преподаватели, переводчики, а также соотечественники, проживающие в Аргентине.

Сохранение традиционных ценностей, восстановление после «литературной катастрофы» девяностых, интерес к истории, мифологии и строгому реализму, поиск здравого смысла как цементирующей основы культуры – эти и другие вопросы обсуждались на семинаре.

Выступление научного фонда «Антонио Менегетти» в рамках семинара было посвящено вопросам формирования социальной ответственности молодежи и популяризации русского языка и культуры через развитие собственных международных образовательных программ и бизнес-проектов в области психологии.

Язык – это прежде всего средство общения и чтобы этот процесс был точным, необходима личностная точность того, кто вступает в диалог (как на межличностном, так и на глобальном уровне). И знание психологии как раз позволяет этого достичь.

Уже более 20 лет фонд реализует международные образовательные программы профессиональной переподготовки по специализации «онтопсихология».

Основной целью программ является содействие повышению социальной ответственности специалистов из разных областей через глубокие знания в области психологии.

Акценты делаются на развитие личности, воспитание у молодежи ответственности прежде всего за собственную жизнь и как результат за развитие и прогресс в обществе, развитие навыков взаимодействия с разными культурами в сегодняшнем новом глобальном информационном мире, популяризацию русского языка и культуры.