1-4 ноября в Твери прошла XII Ассамблея Русского мира. Культурный форум, посвящённый теме "Всемирность русской культуры", объединил около 600 человек более чем из 70 стран мира и 33 городов России. Научный фонд «Антонио Менегетти» уже много лет принимает участие в Ассамблеях Русского мира, этот год не стал исключением.

Ключевое событие форума – панельная дискуссия "Всемирность русской культуры" — состоялось 3 ноября на площадке Тверского академического театра драмы. Открыл встречу Вячеслав Никонов, председатель Правления фонда "Русский мир", председатель Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке, который говорил о том, какое влияние имеет русская культура на культуру всемирную. «Когда где-то произносится слово  «литература», сразу вспоминают Толстого, Достоевского. Лев Толстой – до сих пор самый издаваемый писатель в мире. Театр – сразу всплывает имя Станиславского. Драма – это Чехов. Музыка – есть великое множество великих русских композиторов». Он продолжил этот список именами выдающихся русских учёных, открывших целые научные области: Мечников, Павлов, Зворыкин, Курчатов, создатели лазера Прохоров и Басов, Жорес Алфёров.

Все участники этой дискуссии в равной степени говорили о том, что объединение русского мира во всех странах происходит благодаря высоким общекультурным и общечеловеческим гуманистическим ценностям, являющимися универсальными, но так ярко выраженными в русской культуре. Каждый человек индивидуален в силу исторических условий его становления – будь то страна или язык, воспитание, семья и т.д. Но в каждом присутствуют ценности и стремления, присущие человеку с большой буквы, объединяющие его с другими людьми вне зависимости от национальности, и вносящие вклад в развитие общества в целом. 

 

Итальянский ученый Антонио Менегетти очень любил и глубоко понимал Россию. Он посвятил свою жизнь изучению отдельного индивида во всех его проявлениях, а также индивида в рамках общества, и говорил о том: что: «Каждый человек несет в себе самобытное творческое семя, данное ему свыше. Вклад этой метафизической изначальности необходим не только для индивида, но и для подлинного прогресса общества».

Человек русского мира является носителем особой духовности, большого потенциала, а также высоких общечеловеческих ценностей, которые объединяют людей по всему миру. Важно не только не забывать об этом, но и воплощать это в конкретных задах и проектах несмотря на все сложности современного глобализованного общества. В этом и заключалась основная тема XII ассамблеи фонда Русский мир.    

В рамках ассамблеи проходили панельные дискуссии и круглые столы («Русский язык и образование будущего мира», «Патриотизм в русской истории и культуре», «Русский театр за рубежом: сохранение русскоязычной культурной идентичности», «Молодая русскоязычная журналистика в глобальном информационном пространстве», «Традиционные религии Русского мира в диалоге культур»), а также для участников была организована культурная программа.