XVIII Международный социальный конгресс (ISC-2018) прошел в РГСУ34-я Международная научная конференция по экономическому и социальному развитию и XVIII Международный социальный конгресс (ISC-2018) прошли 18-19 октября 2018 года в Российском государственном социальном университете (РГСУ) в Москве. Сотрудники кафедры социальной онтопсихологии факультета психологии РГСУ и преподаватели Славянской ассоциации онтопсихологии приняли участие в мероприятии и представили научные доклады.

Конференция собрала в Москве более 350 ученых и экспертов из 33 стран. Сопредседателями конференции были президент университета Загреба (Хорватия) Мариан Цингула и проректор по научной работе РГСУ Александр Малолетко.

На пленарном заседании и тематических секциях обсуждались актуальные тренды социального и экономического развития, в частности социокультурные изменения и их влияние на национальные и глобальную экономики, проблемы миграции и рынка труда, экологии и политики, вопросы науки и образования и их связь с экономикой, бизнесом, общественным развитием и другие.

С приветствием к участникам конференции обратилась ректор РГСУ Наталья Починок: «Я считаю, что социальный диалог – эффективный инструмент решения многих проблем. Наша задача провести его так, чтобы минимизировать проблемы – проблемы безработицы, мигрантов, задержек заработной платы. Давайте вести социальный диалог и решать это вместе!».

В рамках конгресса прошло 10 тематических секций. Сотрудники кафедры социальной онтопсихологии РГСУ выступили на секции «Образование и управление знаниями: настоящее и будущее» и представили доклад «Развивающая образовательная среда: модель обучения через работу для экономики знаний (на примере образовательного проекта в Бразилии)», в котором представили результаты пилотного научного исследования о влиянии среды на процессы обучения и личностного развития. Еще один доклад «Отношение российской молодежи к феномену глобализации» был представлен в рамках секции «Международные и местные рынки», где речь шла о тенденциях и особенностях развития современной глобальной экономики.