Конгресс "Новая педагогика для общества будущего", Бразилия, 2014

Международный конгресс: «Новая педагогика для общества будущего» прошел 17-18 октября 2014 года в Реканто Маэстро (Бразилия) и собрал более 800 преподавателей, ученых, предпринимателей из Бразилии, Италии, России и других стран для обсуждения современных подходов к образованию и педагогике.

Организаторами мероприятия выступили Фонд "Антонио Менегетти" (Бразилия) и Факультет управления и администрирования им. Антонио Менегетти.

Участие в конгрессе приняла и российская делегация Научного фонда Антонио Менегетти (Москва).

Экономическое и социальное развитие любой страны сегодня возможно лишь при условии увеличения ценности образования, которое способствовало бы повышению уровня ответственности каждой личности, - так можно выразить главную мысль этого форума.

Нынешний конгресс стал логическим продолжением серии мероприятий, которые начиная с 2000 года проводила под эгидой ООН и ЮНЕСКО Международная ассоциация онтопсихологии (см. новости о конгрессах 2001, 2006, 2007 годов в ООН и ЮНЕСКО).

«Дефицит ответственных лидеров сегодня весьма ощутим, а это те люди, которые могут обслуживать потребности общества, способствуя развитию функциональности для многих», - говорил неоднократно Антонио Менегетти.

Эта новая педагогика ответственности дает свои всходы в разных странах мира. В России это в первую очередь образовательные программы кафедры онтопсихологии Санкт-Петербургского государственного университета, а также бизнес-программы ФОИЛ, в основе которых лежат знания психологии лидерства.

Во время конгресса в Бразилии была объявлена новая инициатива - Конкурс в области культуры «Новая педагогика для будущего общества», который призван стимулировать успешную практику в области образования.